Гарячі новини

Вследствие авиакатастрофы легкомоторного самолета на Прикарпатье, погиб профессиональный летчик Игорь Табанюк и трое иностранцев-хасидов из США

Вследствие авиакатастрофы легкомоторного самолета в селе Шепаривка, погиб профессиональный летчик Игорь Табанюк и трое иностранцев. Полиция продолжает устанавливать все обстоятельства трагедии.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу полиции Ивано-Франковской области.

Согласно данным правоохранителей, около 13:40 поступило сообщение о том, что в селе Шепаривка спортивный самолет упал на жилой дом. На момент авиакатастрофы, в загоревшемся доме людей не было.

"По предварительной информации, на борту находились пилот, житель Прикарпатья, и трое пассажиров-иностранцев", - отмечает пресс-служба полиции. Иностранцы - хасиды из США.

В частности, в результате авиакатастрофы погибли все пассажиры легкомоторного самолета.

Как сообщает местное издание KURS, пилотом самолета оказался профессиональный летчик, инструктор и совладелец аэродрома в Коломые Игорь Табанюк.

Украинский телеведущий и известный путешественник Дмитрий Комаров на своей странице в Facebook опубликовал пост, посвященный погибшему в Ивано-Франковской области летчика Игоря Табанюка, с которым ранее не раз сотрудничал. Его цитирует газета "Вести".

"Трагедия. Сегодня погиб Игорь Табанюк. Авиакатастрофа. Причина неизвестна. Мне сложно писать и говорить. Игорь был другом. Он - один из лучших пилотов Украины. Человек, который всю свою жизнь, время, силы и энергию отдал авиации. Её развитию. Человек, который за свои деньги возродил аэродром в Коломые из руин, открыл летную школу, проводил праздники для всех желающих", – написал Комаров.

13 июля Игорю исполнилось 60 лет. По словам Дмитрия, все плану Табанюка были связаны с аэродромом. Они вместе с Комаровым также снимали видео ко Дню независимости Украины.

"Он очень мечтал превратить Коломыю в центр туризма, сделать одними из ворот в украинские Карпаты для всего мира", - добавил Комаров.

Ведущий подчеркивает, что в последнее время вокруг аэродрома было немало неприятностей, его "пытались отжать".

"Последний год у Игоря был тяжелый. Аэродром, дело его жизни, пытались "отжать".

Я обращаюсь к руководству города и страны - пожалуйста, проследите, чтобы после смерти Табанюка не погибло дело его жизни - аэродром. Игорь сделал очень много, возродил объект с нуля. Аэродром обязан жить дальше", - говорит ведущий.



Он также выразил соболезнования родным и близким.

"P.S. Есть видео падения. Штопор. Могу предположить, что это:

1) отказ управления, техники
2) потеря сознания, приступ
3) вмешательство в управление пассажиром.

Игорь, будучи в сознании, скорость потерять не мог. Исключено. Многие пилоты предполагают так. Важно провести детальное расследование", - подытожил Комаров.

Як повідомили в обласній поліції, за фактом падіння літака на Коломийщині розпочато кримінальне провадження.

За словами начальника Головного управління Національної поліції в Івано-Франківській області Сергія Безпалька, попередня кваліфікація події – порушення правил повітряних польотів. Проводяться слідчі дії для встановлення причин падіння літака, у результаті чого загинуло четверо осіб.

Безпалько розповів, що на момент падіння літака у будинку перебували жінка і двоє дітей, які почули невідомий шум і вчасно вибігли на вулицю. Вони не постраждали.

«На місці інциденту продовжують працювати слідчо-оперативна група обласної поліції, експерти-криміналісти та представники екстрених служб. У ході слідства будуть встановлені всі обставини аварії», – зазначив начальник поліції Прикарпаття.