Гарячі новини

Все согласовано: Аналитик о компромиссе США и России по Донбассу

Введение миротворческой миссии ООН на Донбасс было согласовано между США и Россией еще в прошлом году в рамках выполнения условий «большой сделки», но необходимо было время, чтобы подготовить общественное мнение к тому, что миротворцы сначала будут на линии разграничения и будут вводиться поэтапно. Об этом рассказал политический аналитик Дмитрий Корнейчук.

«Это нам рассказывают, что существует разное понимание между США и Россией того, как будет располагаться миротворческая миссия. На самом деле все уже согласовано. Согласованный вариант был представлен на Мюнхенской конференции по безопасности в виде плана Расмуссена», – говорит он.

«На представлении плана Расмуссена о нем говорил и Лавров, просто это не особо афишировалось. Там был и Волкер, и Тиллерсон приезжал на эту презентацию. Это и есть тот компромиссный вариант, поэтому не проводятся встречи уже между Волкером и Сурковым, потому что им не о чем говорить. Все уже согласовано», – продолжил Корнейчук.

По его мнению, ни США, ни Россия не могут сразу показать, что у них согласован вариант по размещению миротворцев на Донбассе. «Потому что с одной стороны не поймут Трампа, с другой стороны – не поймут Путина, причем свои: "Как же это, Путин сдал Донбасс?". Начнутся разговоры, поэтому все делается поэтапно. Поэтапно готовится общественное мнение, и ввод миротворцев прописан поэтапно», – отмечает аналитик.

«Компромиссный вариант – сначала миротворцы вводятся на линию разграничения, потом Украина выполняет политическую часть "Минска", а после этого миротворцы вводятся на всю территорию Донбасса и под их контролем проводятся выборы. Дальше – миротворцы остаются, пока Донбасс будет жить в статусе автономии. Ведь по сути Минские соглашения – это в какой-то степени федерализация Украины. Миротворцы несколько лет там будут контролировать, чтобы не начались какие-то репрессии», – добавил Корнейчук.