Гарячі новини

В Старобельске польская делегации почтила память погибших польских офицеров

18 октября Луганскую область посетила делегация Совета охраны памяти борьбы и мученичества в Варшаве во главе с Секретарем этой организации Анджеем Кунертом, министром, доктором исторических наук. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Этот визит связан с реализацией проекта установления на польском квартале Старобельского кладбища мемориальной доски с фамилиями похороненных в этом месте офицеров.

Напомним, что после раздела Польши в октябре 1939 года в СССР были интернированы и депортированы сотни тысяч польских военнослужащих. Согласно инструкции наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии в лагерь в г. Старобельске Ворошиловградской области, который находился в бывшем православном женском монастыре, было направлено около 3900 офицеров. Впоследствии военнопленных перевезли в г. Харьков, где их расстреляли и похоронили недалеко от района Пятихатки.

В Старобельске похоронены 48 польских офицеров, умерших от болезней или убитых при попытке скрыться.

Начиная с 1992 года, по инициативе представителей польских национально-культурных обществ Луганской области и прихожан Римско-католической церкви «Рождества Пресвятой Богородицы» г. Луганск, проводятся ежегодные поминальные службы по погибшим польским офицерам на кладбище в Старобельске возле Креста памяти и возлагаются цветы к мемориальной доске, установленной в 2004 году при женском монастыре, где размещался лагерь польских военнопленных.

Областная государственная администрация и областной совет на протяжении 19 лет оказывает организационную помощь польским национально-культурным обществам в проведении этого мероприятия.