Гарячі новини

В Старобельске Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко провел конференцию, посвященную гибридной войне

16 июня в Старобельске в помещении Луганского национального университета имени Тараса Шевченко состоялась научно-практическая конференция "Тенденции развития высшего образования в условиях гибридной воны на Востоке Украины". Об этом сообщает с места события корреспондент Ostrovok.

Конфернеция стала результатом длительной работы различных институтов, факультетов и кафедр университета над проблематикой национальной безопасности, которая в последние годы стала ведущей в научной работе  ученых.

Директор учебно-научного института педагогики и психологии профессор Елена Караман презентовала сборник работ ученых университета "Гібридна війна на Сході України в міждисциплінарному вимірі: витоки, реалії, перспективи, реінтеграції".

Ректор университета профессор Сергей Савченко выступил с докладом "Гибридная война: сущность понятия и основные сучасные проявления". Он сказал, что его доклад является презентацией первой главы коллективной монографии, которая готовится в университете.

Заведующий кафедрой философии и социологии, профессор Илья Кононов представил результаты работы кафедры по изучению массового сознания в зоне АТО на Донбассе. Кафедра уже второй год занимается этой проблематикой. Полученные результаты значительно отличаются от утвердившейся мифологии. Скажем, люди в зоне АТО вовсе не являются пассивными потребителями информации, распространяемой СМИ. 

В работе конференции приняла участие большая делегация из Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского (Киев). Ярким было виступление доцента этого университета Людмилы Будагьянц, посвященное исторической памяти. Дискуссию породил доклад старшего преполавателя этого же ВУЗа Вадима Богайчука.