Гарячі новини

В Луганской области зарегистрировано 11 уголовных производств по фактам подкупа избирателей на территории области

По информации ГУ НП в Луганской области, следственными отделами в период проведения предвыборной кампании, дня тишины и дня выборов в ЕРДР зарегистрировано 11 уголовных производств по фактам подкупа избирателей на территории области. Об этом сообщает 1-я полоса.

Больше всего уголовных дел по фактам подкупа зарегистрировано в Лисичанском (3 производства) и Попаснянском (2) отделах полиции. В Кременском, Новоайдарском, Рубежанском, Северодонецком, Станично-Луганском и Старобельском - по 1 производству.

По данным полиции, на данный момент в 11 уголовных производствах продолжается досудебное расследование, проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств совершения уголовного правонарушения.

Однако по этим уголовным производствам ни одному лицу еще так и не сообщено о подозрении.

В период проведения предвыборной кампании, дня тишины и дня выборов - с 24 мая по 13 августа - в подразделения полиции Луганской области поступило и зарегистрировано 105 заявлений и сообщений по фактам возможного подкупа избирателей. Больше всего таких сообщений было в Лисичанске - 30, в Северодонецке - 18 и Попаснянском районе - 13. В Кременском районе - 10, Рубежном - 7, Новоайдарском - 6, Старобельском - 5, Белокуракинском - 4, Меловском - 3, Сватовском, Станично-Луганском, Новопсковском, Троицком районах - по 2, Марковском - 1.

Из зарегистрированных заявлений и сообщений 37 материалов присоединены к уголовным производствам, остальные рассмотрены в соответствии с ЗУ "Об обращении граждан".

Как сообщалось ранее, со стартом предвыборной кампании во всех городах и районах Луганской области началась массовая раздача сахара и так называемых "социальных карт" избирателям от "команды Шахова" в обмен на паспортные данные и номера телефонов.