Гарячі новини

В краеведческом музее Беловодска могут появиться новые экспонаты, которые расскажут о стоянке мамонтов

В краеведческом музее Беловодска могут появиться новые экспонаты, которые расскажут о стоянке мамонтов.

«Нашли эту стоянку два жителя села Парневое. Они отправились на рыбалку, и на побережье увидели необыкновенные кости очень большого животного. Позвонили в музей.Так начались исследования»,- рассказывает заведующий отделом культуры Беловодской райгосадминистрации Геннадий Верескун.

Зуб мамонта, а также другие необычные кости нашли приблизительно за 2 километра от южной околицы села Евсуг, в верней части большой балки.

"Когда на место выехали сотрудники областного краеведческого музея и провели зачистку края балки, то на глубине приблизительно трех метров, обнаружили скопление разных по размеру костей, - пишет "Восточное партнерство". - Отдельные фрагменты были перевезены в областной краеведческий музей, но основная часть найденного материала была законсервирована. Предполагалось, что к дальнейшим работам будут привлечены специалисты-палентологи, изучающие животных мамонтового фаунистического комплекса, и, возможно, археологи с большим опытом памятников позднего палеолита.

В связи с известными событиями, сотрудники областного краеведческого музея переехали и организовали новые экспозиции в Старобельске. По понятным причинам, большая часть экспонатов осталась в Луганске. Так что «законсервированная» в свое время в ожидании приезда столичных ученых находка стоянки мамонтов в Беловодском районе теперь может сыграть свою роль в обновлении экспозиции, повествующей о крае.

Как заявили в отделе культуры Беловодской РГА, экспонаты необходимо музеефицировать Тогда можно создавать микро-туристический объект.