Гарячі новини

В Казахстане боятся реализации "украинского сценария"

В последние недели в Казахстане фиксируется увеличение числа протестных акций, на которых общественность выступала против поправок в Земельный кодекс, увеличивающих максимальный срок аренды сельхозземель иностранцами с 10 до 25 лет. Митинги проходили под лозунгами о том, что "земля не продается". И даже последовавшее после первого митинга в Атырау заявление главы государства о невозможности и недопустимости продажи казахстанской земли не остудило пыл митингующих. Запоздалые разъяснения уполномоченных госорганов о том, что земельная реформа не несет никакой угрозы для безопасности и суверенитета Казахстана, уже мало кто воспринимал конструктивно. Об этом сообщает информационное агентство "Новости - Казахстан".

Сегодня, 6 мая, состоялось соверщание на котором выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В ходе совещания министр национальной экономики Ерболат Досаев "с учетом сложившейся ситуации в обществе" попросил президента об отставке, которую глава государства принял.

Чиновники Казахстана в связи с этим будут ужесточать информационную политику в стране. Информационное агентство пишет: "Для недопущения провалов в информационной политике впредь президент заявил о необходимости создания министерства информации и коммуникаций. На новое ведомство возложен ряд функций, среди которых работа по мониторингу информационного пространства любых форм собственности, включая интернет-ресурсы и социальные сети, "с целью оперативного выявления и реагирования на наиболее острые проблемы".

Нурсултан Назарбаев увидел в протестах симптом глубинных проблем и перешел к угрогам. "Новости - Казахстан" пишут: "В ходе этого же совещания президент в очередной раз заявил о недопустимости попыток "расшатывания стабильности" и предупредил, что в отношении лиц, которые могут попытаться организовать в Казахстане повторение "украинского сценария", будут приняты самые жесткие меры.

"Казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю. Пусть все слышат, кто это хочет сюда принести: мы примем самые жестокие меры, чтобы знали и не говорили, что я не предупреждал», — сказал Назарбаев".