Гарячі новини

В этом году на Донбассе число жертв среди гражданского населения сократилось на 55%, а число погибших - на 37% - Сайдик

 Специальный представитель действующего Председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) посол Мартин Сайдик сделал следующее заявление 13 июня 2018 года ( текст размещен на сайте ОБСЕ) :

«Как известно, позавчера в Берлине состоялась встреча нормандской четвёрки на уровне министров иностранных дел. Стороны в очередной раз подтвердили приверженность Минским соглашениям и мирному урегулированию конфликта. Я уверен, что активизация нормандского формата на разных уровнях даст значимый политический импульс и нашей работе здесь, в Минске. 

Сегодня я хотел бы отметить несколько важных тенденций. В этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, удалось значительно сократить количество жертв среди гражданского населения. Общее число жертв сократилось на 55%, а число погибших на 37%. Но в то же время должен отметить, что даже одна человеческая жертва – это уже слишком много. К сожалению, в этом году среди погибших детей на одного ребёнка больше, чем в прошлом. Этот факт меня очень возмущает. 

Что касается Донецкой фильтровальной станции, я рад, что все ремонтные работы состоялись благодаря гарантиям безопасности сотрудникам. Надеюсь, что в дальнейшем мне не придётся упоминать ДФС на своих брифингах. 

Сегодня эта тема обсуждалась в Рабочей группе по безопасности. Также рассматривались вопросы, связанные разведением сил и средств в согласованных участках разведения.

Экономическая рабочая группа продолжила обсуждение дальнейших шагов по восстановлению и улучшению мобильной связи Vodafone-Ukraine в ОРДО и ОРЛО. Было отмечено, что для восстановления полноценной качественной связи ещё потребуется время, а также немалые технические инвестиции.

Кроме того, участники рассмотрели вопросы водоснабжения в системах «Карбонит» и «Вода Донбасса».

Рабочая группа по гуманитарным вопросам продолжила обсуждение тем обмена удерживаемыми, а также поиска пропавших без вести.

Также важной темой сегодняшних дискуссий в группе было улучшение условий пересечения линии соприкосновения гражданским населением, в том числе в Станице Луганской, и в частности ремонта подхода к мосту на северном берегу реки Северский Донец.

Политическая рабочая группа продолжила обсуждение вопросов, связанных с имплементацией «формулы Штайнмайера», амнистией и модальностями местных выборов в ОРДО и ОРЛО. Как я уже упоминал, именно для деятельности Политической рабочей группы особенно важным является активное взаимодействие с Нормандским форматом».