Гарячі новини

В БПП внесли законопроект, который может дискредитировать всю систему е-декларирования

Лидер фракции БПП Игорь Грынив предлагает внести изменения в закон о предотвращении коррупции, и закрыть сведения из деклараций для общего пользования. Соответствующий законопроект №5192 зарегистрирован в четверг.

Как рассказал "Украинской правде"  сам автор проекта, законопроект должен решить вопрос о доступе к информации о движимом и недвижимом имуществе, а также о наличных средствах.

"Эта информация, которую подают подписанты, должна быть для служебного пользования и для НАБУ, а не быть предметом политических спекуляций", - отметил он.

По мнению Грынива, обнародование может позволить "хулиганам или грабителям" воспользоваться этой информацией.

"Это даст основания для дискредитации всей системы декларирования", - отметил он.

Кроме того, Грынив сообщил, что в проекте он предлагает отменить уголовную ответственность за ошибки в декларации.

"Уголовная ответственность должна быть за подачу недостоверной информации о налогах и уклонении от налогов. В другом случае - должна быть административная и политическая ответственность, а не криминальная", - сказал он.

На вопрос "Украинской правды", не нивелируют ли его предложение общую идею электронных деклараций, он ответил: "Не нивелируют. Сейчас считают, что единственным средством борьбы с коррупцией является медиа, тогда не надо было создавать НАБУ, антикоррупционную прокуратуру.... Этим должны заниматься специально созданные органы, к которым должно быть доверие", - отметил он.

Согласно проекту, внесенному в ВР, предлагается закрыть информацию о полученных подарках, в том числе.