Гарячі новини

Сватовский район может стать частью Старобельского района

19 марта в помещении Сватовского городского совета состоялись общественные слушания. Об этом сообщает информационный портал города Сватово.

Инициатором мероприятия выступил Сватовский городской голова Евгений Рыбалко.

Он ознакомил присутствующих с организацией местного самоуправления в Польше, где он недавно находился с визитом в составе украинской делегации, а также проинформировал о состоянии экономики Сватовского территориальной общины и пути ее дальнейшего развития.

«Опираясь на опыт польских общин, развитие нашей, по словам городского головы, возможно только после объединения общин Сватовского района. Если в ближайшее время на районном уровне объединения общин не произойдет добровольно, то оно состоится в соответствии с тех предложений, которые предлагает центральная власть», - пишет источник.

Согласно предложенной карте, Сватовский район будет присоединен к Старобельскому, а за счет Ковалевского сельского совета увеличатся пределы Нововодянской территориальной общины. Таким образом, Старобельский район укрепится за счет сватовчан.

В поддержку объединения Сватовских общин выступила председатель Сватовского районного совета Татьяна Бервено. Она отметила, что объединение общин - единственный выход «не просто сохранить Сватовский район, но и совместными усилиями найти пути для его дальнейшего развития».

«В частности председателя райсовета смущает, что в Луганской области предлагают создать только 5 регионов, где Старобельский регион будет включать в себя около 50% территории области. Каким образом проводился это распределение непонятно. Также в председателя районного совета вызывает беспокойство пункт в заключительных положениях Закона, а именно - добровольное объединение общин должно утверждаться решением областного совета, поэтому есть опасения, что произойдет принудительное распределение Луганской области», - говорится в сообщении.

По результатам обсуждений было принято решение о создании рабочей группы, в состав которой вошли представители органов местного самоуправления и общественности.