Гарячі новини

Север Луганской области перестал быть энергоостровом

Завершено строительство заходов линии электропередачи 500 кВ Донбасская-Донская на новую подстанцию (ПС) 500 кВ "Кременская". Об этом сообщило издание "Первая полоса" со ссылкой  на пресс-службу "Укрэнерго".

Это означает, что теперь подстанция может получать питание от ПС 750 "Донбасская" и передавать электроэнергию по ЛЭП 220 кВ на ПС "Юбилейная", и далее по сети. Таким образом, будет обеспечена передача дополнительной мощности по основной части объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины в Лисичанский и Луганский энергоузлы, а из них - в распределительные сети на севере Луганской области.

"Фактически существующая линия 500 кВ Донбасская - Донская была разделена (в географической точке ближайшего присоединения к подстанции) и к ней присоединены две новостройки участка линии электропередачи, которые непосредственно заведены на комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией 500 кВ подстанции "Кременская", - сказано в сообщении.

Общая длина этих линий - 0,3 км. Работы по строительству мероприятий ЛЭП шли по графику и продолжались месяц - с 15 марта до 15 апреля 2020 года. За это время бьыли демонтированы две промежуточные опоры и установлены фундаменты и собрано четыре новых анкерно-промежуточных опоры.

"В настоящее время продолжаются работы по монтажу систем релейной защиты и противоаварийной автоматики, а также автоматизированной системы управления технологическими процессами, которые позволят полностью контролировать работу и управлять оборудованием подстанции диспетчером региональной энергосистемы в удаленном режиме, без необходимости присутствия персонала на объекте. Все работы ведутся в соответствии с графиком, и с соблюдением требований индивидуальной защиты в условиях карантина. Ожидаем в конце мая полностью завершить строительство подстанции и соответствующей инфраструктуры", - отметил директор по эксплуатации и развитию сети НЭК "Укрэнерго" Алексей Брехт.

Также сейчас на подстанции продолжаются работы по наладке систем связи, противопожарной защиты, комплексной системы безопасности, вентиляции и кондиционирования.

Напомним, что строительство ПС 500 кВ "Кременская" началось еще в 2017 году, его общая стоимость 1,3 млрд грн. Работы выполняет ООО "Киевская энергетическая строительная компания", которая победила по результатам тендера.

"ПС "Кременская" значительно повысит надежность энергоснабжения бытовых и промышленных потребителей севере Луганской области, а также позволит синхронизировать систему электроснабжения севере Донбасса, которая сейчас работает в режиме "острова", с ОЭС Украины", - отметили в "Укрэнерго".