Гарячі новини

Сегодня пункт пропуска в «Золотом» открыли в одностороннем порядке

В 7 часов утра 20 октября украинская сторона открыла пункт пропуска в Золотом.

Сообщается, что украинские пограничники заняли свои места на КПВВ, однако со стороны ЛНР так и не поступил сигнал о готовности пропускать людей. Также сообщается, что, по неофициальным данным, открытие пропуска связано с техническими проблемами и плохим состоянием дорожного покрытия.

В свою очередь представитель самопровозглашенной ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева заявила, что украинская сторона в одностороннем порядке предприняла попытку открыть КПВВ в Золотом. При этом она добавила, что в ходе состоявшейся 18 октября встречи участников гуманитарной подгруппы Контактной группы украинская сторона согласилась с тем, что открытие пункта пропуска 20 октября невозможно по техническим причинам.

Глава северодонецкого офиса ОБСЕ Томас Севен заявил, что луганская сторона будет готова к открытию КПВВ в Золотом не ранее середины ноября.

«Единственная информация, которая у нас есть, это то, что сторона «ЛНР» попросила о помощи международное сообщество по строительству блокпоста. И сейчас они не готовы к открытию КПВВ из-за строительных работ. И как сообщили представители «ЛНР» на переговорах в Минске, они планируют открыть КПВВ в середине ноября», — сказал Севен.