Гарячі новини

Россия согласилась на размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе - Курт Волкер

Россия согласилась на размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе, в том числе на неподконтрольном участке украинской границы. Об этом в понедельник, 29 января, заявил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер во время телефонного брифинга, сообщает Укринформ. Новость распространила газета "Вести".

Волкер отметил, что российская сторона во время переговоров проявила открытость в этом вопросе. Однако, американский дипломат добавил, что конкретный план по миротворцам обсужден не был.

"Да, есть желание видеть более широкий мандат миротворческих сил, чем только защита наблюдателей, включая доступ ко всей территории конфликта, в том числе прилегающей к международной границе", - заявил Волкер.

Кроме того, американский спецпредставитель по Украине подчеркнул, что российская сторона связывает проблему развертывания миротворческой миссии ООН на неподконтрольной территории с выполнением Киевом политических пунктов Минских договоренностей.

В свою очередь, напомнил американский дипломат, Украина требует от РФ сначала полного исполнения блока безопасности договоренностей, включая прекращение огня и вывод российских войск с Донбасса.

Напомним, что 26 января в Дубае прошла очередная встреча между помощником президента РФ Владиславом Сурковым и спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. По итогам встречи Сурков заявил, что "Дубайский пакет" американских наработок, в отличие от "белградского", выглядит вполне реализуемым.

"Главное в нем - довольно подробный план поэтапного развертывания миссии в увязке с реализацией политических пунктов минских соглашений", - сказал помощник Путина.

Ранее Курт Волкер заявил, что "размещение миссии ООН может начаться с линии разграничения". По его словам, сроки возможного развертывания миссии не определены.

Напомним, Соединенные Штаты уже начали подготовку к передаче Вооруженным Силам Украины американских противотанковых ракетных комплексов "Джавелин", ранее заявил спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер.