Гарячі новини

Порошенко назвал своей большой победой за год президентства провал проекта "Новороссия"

Президент Петр Порошенко заявил, что проект «Новороссия», который должен охватить девять областей Украины, провалился, и называет это большой победой за свой первый год президентства, передает сайт Президента.
 
«Мы доказали, что Украина - сильное государство», - заявил Президент в телеинтервью, которое показало 28 мая украинское телевидение.
 
«Желание Российской Федерации было отнюдь не оккупировать Донецк или Луганск. Все мы знаем, что ключевой план, который стоял на первом этапе, - это создание «Новороссии». Девять областей Украины - Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Одесская и Крым - должны быть отсечены. Половина страны, более половины промышленного потенциала должны быть отсечены и там должен быть создан заповедник «русского мира» - «Новороссия», именно так они назвали этот проект», - сказал Порошенко.
 
По словам Президента, для реализации этого проекта предусматривался «взрыв протестов» во всех этих областях, введение провокаторов и российских войск и уничтожение страны. «Сейчас мы четко понимаем, какой был план - уничтожение Украины. И с чем я хочу поздравить, что является очевидным достижением всех украинцев и всей Украины, - в этом месяце было официально провозглашено, что проект «Новороссия» рухнул, не состоялся», - сказал Президент.
 
Глава государства также отметил, что за последний год языковой вопрос из того, что раскалывало государство, превратилось в то, что объединяет. По словам Президента, русскоязычные граждане Украины в зоне АТО «с русским языком на устах умирают за Украину, защищая свои города, своих детей, родителей, свою землю».
 
Президент также отметил, что сейчас Россия изменила тактику и вместо того, чтобы тратить деньги на поддержку боевиков на Востоке, направила их внутрь страны, чтобы дестабилизировать ситуацию, чтобы, воспользовавшись демократией, активизировать антиправительственные, антигосударственные движения, посеять настроения, что «все пропало».