Гарячі новини

Плохое качество электрического тока - одна из проблем энергоострова севера Луганской области

Плохое качество электрического тока - одна из проблем энергоострова севера Луганской области. Об этом сообщает корреспондет "Ostrovok" из Старобельска.

Колебания напряжения в сети в Старобельске и Старобельском районе, а также и в других населенных пунктах севера Луганской области происходит в пределах от 200 до 230 и выше вольт. Как правило скачки напряжения становятся особенно выраженными в ночные и утренние часы. Из строя выходит дорогая техника. Так, в Старобельске фактически нет централизованного отопления. Котлы же индивидуального отопления очень чувствительны к качеству электрической энергии. Сотрудники компаний, которые обслуживают эту технику, сейчас просто сбиваются с ного.

Сегодня утром за окном у старобельчан было -3 по Цельсию, а котлы во многих квартирах не включались, так как напряжение держалось выше 230 вольт.

В магазинах Старобельска, торгующих электротоварами, самыми востребованым товаром  оказались стабилизаторы и устройства защиты электроприборов ("барьеры"). Но их нужно предварительно заказывать, так как при поступлении эти электротовары мгновенно раскупаются.

Покупая "барьеры", стоимость которых сейчас достигла 250 грн., люди привычно ругают правительство, которое уже второй год обещает ликвидировать энергетический остров севера Луганской области, зависящий от одной Счастьинской ТЭС. Люди помнят, как после обстрелов Счастья, им приходилось коротать вечера со свечами. Сейчас отключения электроэнергии не такие частые, но в предверии зимы обострилась проблема качества электрической энергии.