Гарячі новини

На Тернопольщине нищее село Лосятин спасла местная инициатива и гранты

На Тернопольщине нищее село Лосятин благодаря местной инициативе преватилось в преуспевающее. Об этом в Фейсбук рассказывает Андрей Андреев.

 

"ЭТО НАЧАЛО ВОЗРОЖДЕНИЯ СЕЛА...
Это пример.
Ему обязательно последуют.
Было обычное нищее село Лосятин на Тернопольщине, с безработными людьми, выживающими за счёт подсобного хозяйства, ну а некоторые ездили батрачить в Польшу", - рассказывает   источник.

.
Потом в селе выбрали головой активного человека - бухгалтера Надежду Залевскую и через недоверчивость, свойственную селянам, голова вытащила село из серости и нищеты.
Вначале в 2009 был организован молочный кооператив «Лосятинский молочный источник». Помогал Кременецкий молокозавод, подсобивший с холодильными установками и обучением специалистов контролирующих качество молока.
Селяне начали увеличивать поголовье коров.
Появилась перспектива, а главное началось движение.

Люди захотели кроме коров иметь и иные источники доходов. Они обратились в один из международных благотворительных фондов. Его представители ознакомились с проектом общины и дали грант на его реализацию. Люди получили сортовую картошку, зерновые, что позволило при правильной, научно обоснованной обработке, выращивать высокие урожаи, и, соответственно, иметь с этого хорошую финансовую выгоду.

А потом создали ещё два кооператива - по выращиванию малины и клубники.
Они стали главными... особенно клубничный кооператив.

Кооперативы наладили связи с крупным производителем молочной продукции, в том числе йогуртов - французской компанией "Данон".
Были приобретены две огромные холодильные камеры для ягод, вместимостью по 25 тонн. 
Село стали называть "Клубничный рай".
В клубничном кооперативе дали работу 700 человек... не только из Лосятина, но и из соседних сёл.
Работу вели не абы как, а по самым современным технологиям с капельным поливом, с использованием только сертифицированного посадочного материала.

Но была неприятность - по технологии выращивания клубники, каждый год вырубали старые насаждения и сжигали их на полях, а это приводило к штрафам.
Тогда раскочегаренные деятельностью кооператоры превратили недостаток в преимущество - в одном из сараев они установили линию по брикетированию срубленных кустов клубники и получили хорошее топливо, позволяющее отапливать дома селян.

Из села откуда уезжали, Лосятин превратился в привлекательное развивающееся село. 
Из него больше не бегут.