Гарячі новини

На подконтрольной Луганщине в селе Боброво селяне живут с лучиной и обвиняют в этом Гайдая

В селе Боброво Луганской области отсутствует свет,  но несмотря на многочисленные обращения населения,  его не восстанавливают, сообщается в Фейсбук.
 
"Читаю и думаю: живу в с.Боброво с 2014 года. 13 раз писали за свет в селе. Ложили на стол Ткачуку, что село без света, а проблему так и не решили. А чего, не скажите?».
Скажу! Потому что этого не хочет Сергей Гайдай.
В Боброво около 100 жилых домов и примерно 250 жителей. Северодонецк находится в 20 км, так что на работу в город не поездишь. Из предприятий только Бобровское лесничество. Ну и малый бизнес: есть пошивочная мастерская, фермерское хозяйство. Но большинство жителей все-таки живут с собственных огородов. И холодильники в домах и скважины во дворах – главное средство выживания. А если нет электричества, как быть?
Село стоит прямо на берегу озера Боброво – уникального для Луганской области водоема. Это старица (древнее русло Северского Донца), которая пополняется чистой водой из родников, расположено в природной дубраве, имеет протяженность в 6,7 км. По потенциалу оно более перспективное, чем рубежанское озеро Песочное. Если создать здесь рекреационно-спортивную базу, она могла бы быть одной из составляющих экономического благополучия Северодонецка. Но для этого нужно, чтобы в селе было надежное электроснабжение.
Сейчас электроэнергия в село подается от скважины №257 предприятия Попаснянский райводоканал. Во временна СССР линии электропередачи проводили прежде всего на предприятия, которые имели стратегическое значение. А Светличанский водозабор как раз и был таким стратегическим объектом, вода из многочисленных скважин на левом берегу Северского Донца подавалась на шахты и заводы южной части Луганской области. В Стаханов, Алчевск, Красный Луч. И чтобы скважина давала воду – к ней подводили электричество. Вот так от насосной станции «Зановская» к скважине №257 была протянута ЛЭП 6 кВ, длина которой составляет 13,1 км. А к селу Боброво ЛЭП была протянута уже позднее, от скважины №257. Схему этой ЛЭП показана на рисунке.
Увы, ЛЭП была протянута очень давно и находится в технически неудовлетворительном состоянии, на ней часто случаются обрывы. Да и обслуживает ее балансодержатель (Попаснянский районный водоканал), надо сказать, так себе. Например, в 2019 году обрезку деревьев на просеке, по которой проложена ЛЭП, производили сами жители села Боброво, методом народной толоки. А Северодонецкий горсовет предоставил для этого автовышку.
Несколько участков ЛЭП являются предельно ветхими, а аварийные службы, обслуживающие линию, находятся на другой стороне Северского Донца. Кроме того, частное предприятие ЛЭО периодически отключает подачу электроэнергии на насосные станции Попаснянского райводоканала за долги за потребленную электроэнергию. При этом без электричества остаются и жители Боброво. Хотя они долгов перед ЛЭО не имеют.
Такой была ситуация, сложившаяся на момент избрания осенью 2015 года депутатов Северодонецкого городского совета 7 созыва. А поскольку село Боброво входит в состав Северодонецкой территориальной громады (и входило в нее до 2020 года), то депутаты 7 созыва взялись решать проблему. Не в последнюю очередь потому, что лидером депутатского большинства был Игорь Бутков – сам боровщанин.
Летом 2016 года горсовет выделил финансовые средства, за которые был разработан проект «Реконструкция внешнего электроснабжения поселка Боброво с прокладкой кабельной линии 6 кВ от ПС-35/6 «Боровская» (длиной 10 км) и установлением разгрузочной комплектной трансформаторной подстанции КТПН-160». Который актуальный и сейчас. Смета проекта - более 17 млн.грн.
Для городского бюджета - это слишком дорого. Поэтому руководство города осенью 2016 года обратилось в «Чрезвычайную кредитную программу для возрождения Украины». Выполнили все предусмотренные для этого процедуры. В том числе, в сентябре 2016 года провели общественное обсуждение проекта.
Увы, в марте 2017 года депутатское большинство горсовета, при неофициальной поддержке областной военно-гражданской администрации, было де-факто отстранено от реального принятия решений. А для нового (старого) руководства города проблема электроснабжения Боброво не была приоритетной . Деятельность в этом направлении (и во многих других) прекратилась.
23 декабря 2018 года депутаты восстановили свои полномочия де-факто, когда отправили в отставку городского голову Валентина Казакова. И/о городского головы стал вновь избранный секретарь горсовета Вячеслав Ткачук. Начались серьезные работы по восстановлению инфраструктуры города, ремонтировались и реконструировались дороги, тротуары, фонтаны, освещение. Много другое. В том числе новое руководство города вернулось и к вопросу реконструкции электроснабжения села Боброво.
В частности, после общественного обсуждения перспективных планов на 2019-2021 годы, исполкомом была подана в облгосадминистрацию заявка на финансирование из Государственного фонда регионального развития проекта «Реконструкция внешнего электроснабжения поселка Боброво с прокладкой кабельной линии 6 кВ от ПС-35/6 «Боровская» (длиной 10 км) и установлением разгрузочной комплектной трансформаторной подстанции КТПН-160». Стоимость работ по пректу 17 581 022 грн.
Параллельно с этим, службы горсовета совместно с жителями села занимались поддержанием в рабочем состоянии существующей аварийной ЛЭП.
Вот только руководство ЛОВГА/ЛОГА этой проблемой почему то не обеспокоилось. Не посчитала ее важной? Хотя строительство и обслуживание ЛЭП вне населенных пунктов как раз и является их компетенцией? Денег из госбюджета на реконструкцию электроснабжения в 2019 году получено не было. Не было получено такое финансирование и в 2020 году.
В мае 2020 года, после очередной аварии на ЛЭП, жители Боброво вышли с протестом как раз туда, куда нужно было выходить всегда - к зданию областной военно-гражданской администрации. Насколько я информирован, участвовала в этом пикете и гражданка, которая в ФБ подписывается «Елена Елена».
Исполнительный комитет Северодонецкого городского совета 26 мая 2020 года принял обращение к главе Луганской облгосадминистрации, в котором призвал совместно решить проблему с электрообеспечением села Боброво. Путем строительства сюда новой ЛЭП 6 кВ от подстанции, расположенной в поселке Боровское. И Сергей Гайдай обещал жителям села, что решит их проблему. И даже начал было этим заниматься: в мае-июне 2020 года в ЛОВГА состоялись совещания, которые провел он лично. И в которых участвовал и.о. городского головы Вячеслав Ткачук. На этих совещаниях был согласован план мероприятий, направленных на реализацию проекта.
Но потом Сергей Гайдай передумал. И 15 июля 2020 года директор департамента ЖКХ Луганской облгосадминистрации Виталий Сурай прислал в Северодонецкий горсовет письмо, в котором сообщил о невозможности финансировать мероприятия по бесперебойному электроснабжению села Боброво из областного или государственного бюджета. А 29 июля 2020 полномочия Северодонецкого городского совета Указом Президента Украины были прекращены, и в городе была введена военно-гражданская администрация. Которая, между прочим, непосредственно подчинена Сергею Гайдаю.
Так что, уважаемая "Елена Елена", городской совет не решил проблему электроснабжения села Боброво исключительно потому, что Сергей Гайдай не дал горсовету это сделать. Помешал. И при этом сам ее решать не хочет.
Реконструировать электроснабжение села Боброво конечно же надо. А именно, проложить сюда новую ЛЭП. На которую уже есть проект. Скорее всего, делать это придется самой Северодонецкой территориальной громаде. После того, как ей вернут право на местное самоуправление. Чтобы жители могли сами, без оглядки на львовско-киевского афериста (только так можно оценить его «деятельность»), решать свои местные проблемы. В том числе проблему надежного электроснабжения всех маленьких населенных пунктов, жители которых стали северодончанами после создания Северодонецкой ОТГ".