Гарячі новини

На Луганщине за финансирование терриризма будут судить гражданина Украины

Гражданина Украины за финансирование боевиков «ЛНР/ДНР» будут судить на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, по информации источника, во время досудебного расследования сотрудниками Службы безопасности Украины задержан гражданин Украины, который будучи зарегистрированным в уполномоченных государственных органах Украины, как руководитель нескольких субъектов хозяйствования, совершил дублирующую регистрацию указанных предприятий в «регистрационных органах» «ЛНР».

При этом, как сообщают в прокуратуре, вышеуказанный гражданин в течение периода с 2014 по 2016 уплатил в бюджеты «ЛНР» и «ДНР» «налогов» в размере более 600 тыс грн, благодаря поступлению которых профинансировано в том числе деятельность незаконных военизированных структур «республик», которые постоянно совершают террористические акты на территории Луганской и Донецкой областей.

«В течение досудебного расследования указанное лицо до сих пор находится под стражей», - отметили в ведомстве.

Справка: санкция ч. 1 ст. 258-5 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет и с конфискацией имущества.