Гарячі новини

Мировой банк профинансирует экологические проекты на Луганщине

20 ноября в представительстве Мирового банка в Украине состоялся консультационный семинар, на котором предполагалось собрать информацию об экологических последствий военных действий в Луганской и Донецкой областях. Об этом сообщает «Сегодня в Северодонецке».
 
Данная информация должна стать основой для финансовой оценки необходимых для преодоления этих последствий затрат. Работу выполняет Мировой банк совместно с Программой ООН по экологии (ЮНЕП), они рассчитывают привлечь доноров для финансирования конкретных проектов, направленных на преодоление экологических последствий войны, которые должны быть реализованы в течении 2 лет. 
 
Деятельность будет касаться только тех территорий Луганской и Донецкой областей, которые контролируются правительством Украины, и только тех экологических проблем, которые возникли или обострились в связи с военными действиями.
 
В семинаре принял участие представитель северодонецкой организации «Зелений світ», который обратил внимание на необходимость решения следующих экологических проблем Луганской области, возникших (или обострившихся) из-за боевых действий в регионе:
Подключение контролируемой Украиной территории Луганской области к единой энергетической системе Украины путем оборудование соответствующей ЛЭП в сторону Харьковской области. Из-за разрушения высоковольтного электрооборудования в Брянке Луганская область отключена от ЕЭС Украины, Луганская ТЭС находиться на линии фронта и не является надежным источником электроснабжения, а Северодонецкая ТЭЦ физически и морально устарела, имеет недостаточную мощность и не является альтернативой. А отсутствие электроэнергии станет причиной не только гуманитарной, но и экологической катастрофы в регионе, контролируемом Украиной.
 
Восстановление функционирования Луганского государственного заповедника, материальная база которого разграблена боевиками, персонал частично выехал, а два отделения (Станично-Луганское и Трехизбенское) находятся на линии фронта и деградируют из-за военных действий (обстрелы, минирования, заготовка леса военными и пр.).
 
Осуществление мер по усилению экологической безопасности в условиях угрозы обстрела накопителя химических отходов возле Фугаровки — попадание сюда снарядов угрожает загрязнением как почвы и подземных вод, так и атмосферы – за счет аэрации в атмосферу вредных веществ первого, второго и третьего класса опасности.
 
Осуществление мер по усилению экологической безопасности в условиях угрозы обстрела накопителей технологических растворов бывшего завода Лиссода – «голубых озер». Повреждение обваловки этих накопителей может привести к катастрофическому загрязнению Северского Донца.
 
Восстановление мониторинга состояния подземных вод вдоль левого берега Северского Донца (и, особенно, в районе Рубежного и Лисичанска) – в связи с прекращением деятельности «Луганскгеологии».
 
Реконструкция водозаборов и водоподготовительного оборудования на Западной фильтровальной станции и на Светличанском водозаборе, которые обеспечивают водой значительную часть жителей Луганской области.
Не допущение запуска особо опасных объектов — северодонецкого «Азота» и рубежанской «Зари» вплоть до полного прекращения военных действий. Слишком тяжкими последствиями такой пуск грозит.