Гарячі новини

Местные жители украинского поселка Тошковка рассказали, когда они "повернулись лицом к РФ"

Местные жители поселка Тошковка  Попаснянского района Луганской области ( находится на украинской территории) рассказали, как обстоятельства заставили их" отвернуться от Украины и  повернутся лицом к РФ".  Об этом сообщает корреспондент Ostrovok.

 

"В  2015 году на окраине Тошковки начались строительные работы на границе с РФ по сооружению укрепсооружений. Здесь начали рыть траншеи  и  залезли на  огород одного из тошковчан",- рассказали местные жители.

 

 Мужчина выглянул в окно, смотрит, а у него в огороде стоит экскаватор и роет траншею именно там, где он только что картошку -морковку  посадил.  Естественно,  селянин поднял крик.

 

"Так как на его крик  военные обращать внимания не стали,  а сказали , что у них на карте все так и должно быть, мужик лег под экскаватор, дескать, только через мой труп,- далее рассказали местные жители. -  Тогда   военные вызвали представителй ОБСЕ. Те тоже посмотрели на карту и говорят: "Все правильно. Укрепсооружения проходят здесь, а Тошковки на карте нет".

 

"Это настолько поразило  всех, что легенда эта ходит пооселку до сих пор. Ага, на с на карте нет, значит мы Украине не нужны. С тех пор  поселок повернулся лицом к России", - рассказали местные жители.

Немалую толику  угля в костер добавило и то, что  как только  здесь появились украинские военные,  под корень вырубили  "под корень" одну из главных достопримечательностей Тошковки - дубовую рощу.

"Теперь  поселок  голый, - вздыхают жители поселка. -   А других военных, кроме украинских, здесь не было".

 

 

Справка из Википедии:

Тошковка (укр. Тошківка) — посёлок городского типа, относится к Попаснянскому району Луганской областиУкраины. До 7 октября 2014 года был в составе Первомайского городского совета Луганской области [1].

Население по переписи 2001 года составляло 5108 человек.

Экономика[править | править вики-текст]

  • Угледобывающая Шахта Тошковская.
  • Легкопромышленное предприятие «ЛУТАРА» — по производству полипропиленовых изделий (мешков для сахара, соли и т.п).

Объекты социальной сферы[править | править вики-текст]

Поселок Тошковка насчитывает две школы.

Местный совет[править | править вики-текст]

93280, Луганская обл., Попаснянский район, пгт Тошковка, ул. Ленина, 27.