Гарячі новини

Луганские налоговики рассказали что делать, если налог уплатили по неправильным реквизитам

Что делать если налог уплатили по неправильным реквизитам? На этот вопрос ответили в Главном управлении ГФС в Луганской области. Частью пятой ст. 45 Бюджетного кодекса установлено, что налоги и сборы признаются зачисленными в государственный бюджет со дня поступления средств на единый казначейский счет государственного бюджета Украины.

Согласно п. 2.3 главы 2 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления НБУ от 21 января 2004 года № 22, ответственность за правильность заполнения реквизитов расчетного документа несет лицо, которое оформило этот документ и подало в обслуживающий банк.

Поэтому, если ошибку обнаружили и повторно перечислили налоговый платеж на счет с правильными реквизитами до завершения предельного срока уплаты налоговых обязательств, штрафных санкций и пени не будет. А вот когда срок уплаты налоговых обязательств уже прошел, то согласно статье 126 Налогового кодекса за нарушение правил уплаты (перечисления) налогов налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга;

при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.

Кроме того, пп. 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 Кодекса предусмотрено, что при нарушении сроков уплаты, на сумму налогового долга начисляется пеня из расчета 120 процентов годовых учетной ставки НБУ, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его погашения в зависимости от того, какая из ставок больше, за каждый календарный день просрочки.

Чтобы вернуть средства, которые были зачислены на неправильный бюджетный счет, необходимо подать в налоговую инспекцию по месту налогового учета заявление в произвольной форме. Заявление о возврате ошибочно уплаченных денежных обязательств подается в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и / или излишне уплаченной суммы.