Гарячі новини

Курт Волкер: США рекомендуют Украине не выдвигать свою резолюцию по миротворцам ООН на Донбассе

США рекомендуют Украине не выдвигать свою резолюцию по миротворцам ООН на Донбассе, которая бы стала альтернативой российской резолюции. Об этом сообщает газета "Вести".

Об этом заявил спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер в ходе брифинга, передает РИА Новости.

На вопрос журналистов, намерена ли украинская сторона представить свой собственный вариант резолюции по размещению миротворцев ООН, Волкер заявил, что США предложили Киеву "не представлять конкурирующую резолюцию".

Также спецпредставитель призвал Украину "попробовать достичь согласия" и "договориться о принципах и элементах" возможного размещения миротворцев ООН на Донбассе.

"Украина несколько лет назад подняла идею о размещении миротворческой миссии ООН на востоке Украины. В тот период времени Россия не была готова изучить это. Когда Россия представила свою идею в сентябре, Украина была готова выйти со своим собственным предложением. Но поскольку ситуация развивается… Мы обсудили это и с Украиной и сказали: "давайте не выдвигать конкурирующую резолюцию, давайте попробуем начать дискуссию о принципах: что должна делать эффективная миротворческая миссия". И посмотреть, можем ли мы выйти на договоренность. Это то, где мы сейчас находимся", . -заявил Волкер.

Новый раунд переговоров между спецпредставителем США по Украине и помощником президента РФ пройдет в столице Сербии 13 ноября.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер намерен представить Владиславу Суркову на их третьей личной встрече определенные конкретные предложения, касающиеся возможного размещения охранной миссии ООН на Донбассе, передает ТАСС.

Спецпосланник США отрицательно ответил на вопрос о том, рассчитывает ли Вашингтон на достижение на этих консультациях в Белграде договоренности с Москвой относительно размещения миссии ООН на Донбассе. "Нет, думаю, нам необходим дальнейший разговор, но он будет идти на намного более конкретном уровне", - пояснил Волкер.