Гарячі новини

Курт Волкер сказал, что на Донбассе с 2014 года в результате вооруженного конфликта были убиты больше людей, чем в боснийской Сребренице в середине 1990-х годов

На Донбассе с 2014 года в результате вооруженного конфликта были убиты больше людей, чем в боснийской Сребренице в середине 1990-х годов. Об этом сообщило издание Европейская правда.

Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер во время дискуссии на форуме Yalta European Strategy, сообщает УНИАН.

Волкер подчеркнул, что на востоке Украины продолжается "горячая война", которая приводит к "катастрофическим последствиям для местного населения".

Он отметил, что в первую очередь речь идет об огромных гуманитарных проблемах.

"Более 10 000 человек погибли - это больше, чем в Сребренице. Более 1,5 миллиона человек были перемещены. Это, наверное, самое большое перемещения европейского населения со времени Второй мировой войны", - сказал Волкер.

"И этот конфликт не закончился, он не является замороженным, он продолжается в течение четырех лет и продолжается каждый день, каждую ночь", - добавил спецпредставитель США.

Также он отметил, что в среднем каждые три дня на Донбассе погибает один украинский боец.

Как известно, резня в Сребренице произошла в 1995 году, в результате этого военного преступления были убиты около 8000 боснийских мусульман.