Гарячі новини

КАК ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ ИЗ ГОРЛОВКИ СТРОИТ ЭКОДОМ ПОД КИЕВОМ. В ИВАНО-ФРАНКОВСКЕ - ТОЖЕ ХОТЕЛИ (ФОТО.ВИДЕО)

Два IT-специалиста из Горловки Андрей Пивоваров и Михаил Спотарь без опыта, почти без денег, и в экстремальных условиях строят необычное купольное жилище. Об этом сообщает «Общественное ТВ Донбасса».

Переселенец из Горловки, основатель проекта «Дехата» говорит, что покидал Горловку с легким сердцем. 

«По сравнению с тем, что оставалось позади, то, что планировалось впереди… Жалко, конечно, было все оставлять. Но знаете, это не вариант, когда тебя за то, что ты не кричишь «Путин, прийди!» могут отправить на подвал. Все, что там осталось – ничего не стоит в сравнении с нормальной жизнью», - говорит Андрей Пивоваров.

Идея построить такой у него была давно. В 2014 Пивоваров собирался построить тестовый купол у себя просто в огороде, но пришлось уезжать.

По его словам, идея постройки дома такой формы не инновационная. На строительство купольного дома идет в три раза меньше материалов. Для обогрева используют на треть меньше энергии.

Сейчас Андрей Пивоваров и Михаил Спотарь строят дом для добровольца, который пошел на фронт.

«Мне не за что пока себе строить, будет продолжать людям строить, заказов хватает», - говорит Андрей.25 декабря прошлого года проект пришлось свернуть до весны.

«Это проблема не проекта, а того, что мы в самом конце лета приступили к работе, когда заказчик получил все документы на землю», - объясняет строитель.

Андрей Пивоваров говорит, что за Горловкой скучает, но вернуться желания нет.

«Я представляю, что Горловка – это не только домики, а еще и люди. А столько… хватанули весной 2014, с начала Майдана до прихода всех этих Безлеров и прочих клоунов, от людей, которых считал друзьями, с которыми жил 15 лет рядом… Нет, к ним я возвращаться не хочу», - уверен он.

Аналогичные дома в рамках экогородка попытались строить две общественные организации переселенцев в Ивано-Франковске. Они разрабтали  проект, собрали списки желающих, отправили  предложения на Киеви и  в органы местного самоуправления  в Ивано-Франковске  прошлым летом, для отведения в 2 км  от города земельного участка, пригодного для строительства.

Ничего пока не сдвинулось с мертвой точки.