Гарячі новини

Кабмин не дает денег на обустройство переселенцев на Луганщине - Москаль

По состоянию на 26 января на контролируемой Украиной территории Луганской области зарегистрировано 111 977 внутренне перемещенных лиц из «ЛНР». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Наибольшее количество вынужденных переселенцев зарегистрировано в Северодонецке (20 207) и Беловодском районе (18000). Более 83 000 из тех, кто переехал на контролируемую украинским правительством территорию, - это пенсионеры, около 8 300 - дети, 2 616 - инвалиды.

Для временного размещения переселенцев в области действует 12 объектов, среди которых Луганский областной физкультурный центр «ОЛИМП» в г. Кременной (где проживают жители оккупированного Первомайска), детский оздоровительный лагерь «Энергетик» в Старобельском районе и другие.

«Содержание и обустройство переселенцев осуществляется за счет внутренних резервов области, а также благотворительных и волонтерских организаций. Правительство на эти расходы не выделяет средств, поэтому мы можем финансировать только защищенные статьи. Постановление о передаче бюджетных функций от областного совета (который в Луганской области вообще не функционирует) в облгосадминистрацию, что позволило бы решить многие связанные с военными действиями финансовые проблемы на уровне области, так и не подписано», - сообщил Москаль.