Гарячі новини

Что думают жители свободной территории Луганской области о войне? Этому была посвящена научная конференция в Старобельске

29 марта в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко, который работает в эвакуации в Старобельске, прошла научная конференция "Война на Донбассе в зеркале массового сознания жителей региона". Об этом сообщает Ostrovok.

Конференция была организована кафедрой философии и социологии университета, которая уже третий год работает над проектом "Массовое сознание в зоне военного конфликта на Донбассе", поддержанным Министерством образования и науки Украины.

В ходе конференции коллектив кафедры представил первые результаты полевых исследований, которыми он занимался весь прошедший год.

Впервые в отечественной социологии в зоне военного конфликта в течении года проводилась еженедельная информационная панель. Ученым сейчас понятно, что основную информацию жители свободной территории Луганской области получают в большинстве случаев из трех источников: телевидение, интернет и личное общение. При этом фиксируется широкое распространение недоверия как к российским, так и к украинским СМИ. В силу этого жителей Донбасса нельзя представлять "зомбированными" российскими средствами массовой информации. С другой стороны, наивно предполагать, что им вообще что-то можно просто взять и навязать пропагандистскими методами.

Коллективом кафедры также проведено три волны мониторингового исследования, которое должно дать представление о содержательном наполнении массового сознания.

Опрос респондентов проводился в доверительных группах.

В качестве интервьюеров выступали студенты университета, которые обучаются по специальности "социология". Студенты Анастасия Алексеева, Евгений Божко, Иннеса Сафронова и Дарья Череватая сделали содержательные доклады о своей работе во время полевого этапа реализации проекта.

В программе конференции прозвучало 35 докладов.

География выступающих была достаточно широкая -Северодонецк, Лисичанск, Покровск, Киев, Харьков, Львов, Кривой Рог и т.д..

Следует отметить, что в ходе конференции были заметными различия в понимании рассматриваемых вопросов хозяев мероприятия и гостей.

Ученые университетов, которые находятся далеко от зоны военных действий, все больше оперируют идеологическими стереотипами, которые скорее скрывают подлинные пружины событий, нежели их проясняют. В силу этого в ходе заседаний возникали острые дискуссии, которые будут на пользу всем участникам.

По Скайпу из Москвы перед участниками конференции выступила Александра Орлова, которая работает в проекте "Антропология для подростков" и является адвайзером организации "СТАН". Эта организация была создана и активно действовала до 2014 г. в Луганске, а сейчас не менее активно работает в Ивано-Франковске. Александра Орлова выступила с докладом "Антивоенные перформансы в России: 2014 - 2018 гг." Она не только рассказала об антивоенном движении, но и показала большое количество фотографий, сделанных на антивоенных митингах, демонстрациях и перформансах.

К сожалению, деятельность другой России, дружественной Украине, замалчивают не только в нынешней Российской Федерации, но и в Украине. Наши националистические пропагандисты представляют Россию однородной и враждебной. Поэтому доклад был выслушан с огромным интересом.