Гарячі новини

Аудиторская Палата Украины предлагает Луганщине стать «пионером» экологического аудита в стране

 

Эколого-аудиторская палата  Украины предложила  Луганскому облсовету комплексный экологический аудит в городах и районах области с целью  получения научно обоснованных и достоверных данных.  Об этом сегодня на брифинге заявил первый заместитель Луганского облсовета Евгений Харин, передает корреспондент Остров Лугань.

«В государстве меняются подходы,  появляется новый инструментарий для влияния на окружающую среду.  В прошлом году судьба нас свела с руководителем эколого-аудиторской палаты в Киеве ,  специалисты которой могут нам предложить хороший инструментарий, чтобы лучить достоверные  научно обоснованные факты, выводы.  экологические рекомендации и инструментарий влияния на проблему, в том числе в испорльзовании финансовых потоков экологических фондов», - сказал Е.Харин.

Представители палаты примут участие в экологической научно-практической конференции «Пути обеспечения экологической безопасности территорий», которая  пройдёт в Луганске 9 февраля.

«Наша палата  является внеправительственным учреждение,  и все ведущие научно-исследовательские институты и университеты являются членами Палаты. Мы предложили Луганской области стать «пионером» большого экологического аудита. Обосновываем это тем, что здесь есть большой опыт, накоплен большой практический материал. Однако при проведении аудита всплывает около 70% недостоверной информации о предприятиях, использовании  ими экологических средств». – сказал на брифинге  председатель Эколого- Аудиторской Палаты  Украины Павел Чеверда.

Как  уточнил Е.Харин, облсовет предложит на добровольных началах  городам и района области принять участие в  этом аудите.